32 rue de la monesse, 92310
0673794038

Organiser et animer des séances de tennis pour des grands groupes d’enfants de niveau rouge sur 1 terrain.

Organiser et animer des séances de tennis pour des grands groupes d’enfants de niveau rouge sur 1 terrain.

Proposer une vision innovante et concrète de l’apprentissage, tel est l’enjeu de cette formation. Basé sur le bon sens. Olivier Fortel et Olivier Letort animent en collaboration cette formation
  • Action de formation en présentiel
  • Dates à définir
  • De 8h30 à 16h30 (Modifiable)
  • Lieu: A définir
  • Inscriptions possibles jusqu’à 15 jours avant la formation
  • Pause déjeuner de 12h30 à 13h30 (Modifiable)
  • A partir de 8 participants 
  • Formation en intra ou inter-entreprise

Profils des apprenants

  • Titulaires du CQPET ou en formation
  • Titulaires du DEJEPS ou en formation
  • Titulaires du DESJEPS ou en formation

 

Prérequis participants

  • Enseignants de tennis 
  • Tenue de tennis 
  • Matériel permettant la prise de notes
  • Smartphone avec application permettant de lire des QR codes

 

Prérequis club

  • Salle de réunion et terrain de tennis à proximité
  • Les locaux doivent être conformes aux lois en vigueur sur les ERP (établissement recevant du public)

Objectifs et Méthodologie

Mettre en place une organisation pédagogique permettant d’encadrer 12 enfants et plus de  6 à  9 ans sur 1 terrain.

Proposer et animer des jeux d’apprentissage pour les enfants entre 6 et 9 ans

Organiser une compétition adaptée à la tranche d’âge 6-9 ans

90% de la formation se déroule sur le terrain avec une alternance de
démonstrations, de présentation de jeux et de mises en situation.

Moyens et évaluations

  • Documents imprimés
  • Jeux de rôle
  • Document ressources en ligne
  • Exposés théoriques
  • Démonstrations avec des enfants si le client trouve un groupe/classe
  • Mises en situation sur le terrain (Matériel fourni)
  • Participation aux jeux

Fournis par le  client

 

  • Terrain de tennis
  • Salle de réunion équipée de tables et chaises
  • Matériels pédagogique nécessaire à l’encadrement d’une séances de tennis (Balles rouges, balles oranges, ballons violets, ballons blancs, balles vertes, petites raquettes, plots, marquage au sol,cerceaux, fil rouge)
  • Tableau ou paperboard

 

Fourni par Formeris

 

  • Maracas
  • Matériel pédagogique dont le club ne dispose pas
  • Paperboard si le club n’en dispose pas
  • Pack de jeux dématérialisé
  • Présentation des livres d’Olivier Letort

 

  • Questionnaire de positionnement en amont
  • Feuille de présence
  • Evaluation orale continue
  • Quizz
  • Mise en situation et grille d’évaluation

 

Programme

8h30 Introduction (En salle)

  • Accueil 
  • Présentation du groupe et des intervenants
  • L’importance de la technique de prise en charge d’un grand groupe



9h30 Mise en situation (Sur le terrain)

  • Démonstration d’1 séance permettant la prise en charge de 12 enfants avec 2 enseignants
  • Démonstration d’1 séance permettant la prise en charge de 24 enfants avec 2 enseignants

 

11h00 Réflexions et exposés théoriques (Sur le terrain)

  • Les rituels
  • Donner des consignes
  • Gestion du temps
  • Gestion de l’espace
  • Obtenir l’attention

 

12h00 Repas

 

13h00 Mise en situation (Sur le terrain)

  • Installation du matériel
  • Démonstration d’1 séance avec 24 enfants (si le client trouve une classe ou un groupe d’enfants)
  • Debriefs/échanges sur la séance

 

15h30 Exposés théorique et bilan de la journée (Sur le terrain)

  • Attitude de l’enseignant
  • Principes pédagogiques et petites ficelles


16h30 Fin de la 1ere Journée

8h30 Retour sur les points clés et exposé théorique (En salle)

  • Gestes professionnels
  • Obtenir l’attention

 

9h00 Présentation de jeux d’apprentissage par thèmes:  (sur le terrain)

  • Adresse/coordination
  • Jeux avec rebonds
  • Service/retour
  • Volée/smash

 

11h30 Bilan de la matinée (sur le terrain)

 

12h00 Repas

 

13h00 Mise en situation (Sur le terrain)

  • Foire aux jeux

 

15h00 Organiser un tournoi “salade” (sur le terrain)

  • Règles du tournoi salade 
  • Organisation du tournoi (explications, installations, comptage des points)  
  • Participation à un tournoi (jeux de rôles animateurs / enfants)  
  • Les adaptations possibles

 

15h30 Bilan de la formation (En salle)

 

16h30 Fin de formation

Animation de la formation

Olivier Fortel forme depuis plusieurs années des enseignants professionnels de tennis à la prise en charge de groupes d’enfants dans le cadre du Mini-tennis. Diplômé brevet d’état éducateur sportif option tennis avec 25 ans d’expérience dans l’enseignement du “Tennis à l’école”.

Expert et formateur du programme “Tennis à l’école” de la FFT. Participation pédagogique à la convention signée en 2019 entre l’éducation nationale et la FFT (“De la cour aux courts”). Responsable de la compétition en club, et formation des enseignants. Entraîneur de haut niveau Para-tennis. 

Télephone

07 60 14 11 89

Email:

olivier.fortel@formeris.fr

  • Enseignant professionnel, BEES 3ème degré Tennis.
  • Créateur du concept de compétition et d’apprentissage « TENNIS COOLEURS »
  • Formateur et intervenant dans le domaine de l’apprentissage (pour clubs, comités départementaux, ligues, UFR Staps).
  • Membre fondateur de « SportExperience », valorisation de l’enseignement, recherche pédagogique.

Télephone

06 27 29 82 36

Email:

olivierletort25@gmail.com

Dates et tarifs

Durée et délai

1 journée/8 heures. Nos formateurs se déplacent dans toute la France 7j/7. Vous pouvez adapter les horaires aux contraintes. Prévoir 15 jours minimum pour organisation.

Participants

Pour garantir une formation de qualité, nous proposons des formations pour 8 participants ou plus.
Contactez nous pour plus d'informations

Devis personnalisé

Formation en intra si 8 salariés ou plus . En présentiel. Le tarif ne comprend pas les frais divers : Déplacement, repas.
Contactez nous pour un devis personnalisé.