Programmer et animer des séances de mini-tennis
Approche ludique et sportive, le Mini Tennis est un moyen éducatif permettant d’accéder au tennis dans les meilleures conditions. Le jeu est le moyen d’expression privilégié de l’enfant et le moyen d’acquisition le mieux adapté à sa psychologie. Il n’y a pas de rupture entre le jeu et l’apprentissage : l’enfant apprend en permanence.
- Action de formation en présentiel
- Dates à définir ensembles
- Durée 14h sur 2 jours
- Lieu: A définir
- Inscriptions possibles jusqu’à 15 jours avant la formation
- Entre 8 et 20 participants
- Formation en intra si plus de 8 participants du même club
- inter-entreprise si moins de 8
Profils des apprenants
- Titulaires du CQPET ou en formation
- Titulaires du DEJEPS ou en formation
- Titulaires du DESJEPS ou en formation
Prérequis participants
- Enseignants de tennis
- Tenue de tennis
- Matériel permettant la prise de notes
- Smartphone avec application permettant de lire des QR codes
Prérequis club
- Salle de réunion et terrain de tennis à proximité
- Les locaux doivent être conformes aux lois en vigueur sur les ERP (établissement recevant du public)
Objectifs et Méthodologie
- Comprendre les principes du Mini Tennis.
- Appréhender les 4 besoins fondamentaux des enfants.
- Connaître les 5 grands thèmes du Mini Tennis.
- Savoir utiliser les jeux en fonction des besoins et du niveau de
motricité des enfants.
90% de la formation se déroule sur le terrain avec une alternance de
démonstrations, de présentation de jeux et de mises en situation.
Moyens et évaluations
- Participation aux jeux
- Mise en situation
- Exposés théoriques
- Démonstrations
- Matériel nécessaire à l’encadrement d’une séance de Mini-Tennis (Ballons blancs, ballons violets, balles rouges, balles oranges, balles vertes, raquettes de mini-tennis, plots plats et cônes, bandes, petit filet ou fil rouge pouvant être accroché, cerceaux)
- Documents supports papier
- Terrain de tennis
- Salle de réunion (Table et chaises)
- Paperboard transportable avec feutres
- Piou-piou
- Questionnaire de positionnement en amont
- Feuille de présence
- Mise en situation et grille d’évaluation
- Questionnaires d’évaluation et de satisfaction de la formation
- Quizz
- Attestation de suivi de formation
Programme
- Origine du concept de Mini Tennis.
- Présentation des 4 besoins fondamentaux des enfants de 5 à 7 ans.
- Découverte des 5 grands thèmes à partir de démonstrations
effectuées par les participants. - Présentation des 3 premiers thèmes du Mini Tennis
- Familiarisation balle et raquette.
- Adresse et coordination.
- Les trajectoires.
- Présentation des 2 autres thèmes du Mini Tennis
o Coopération.
o Opposition. - Une autre famille de jeux de motricité : les parcours.
- Proposition d’une démarche d’évaluation ludique.
- Organisation de la séance.
- Communication avec les parents.
- La programmation.
- Bilan de la formation Mini Tennis.
Animation de la formation

Enseignant professionnel, BEES 3ème degré Tennis.
Créateur du concept de compétition et d’apprentissage « TENNIS COOLEURS »
Formateur et intervenant dans le domaine de l’apprentissage (pour clubs, comités départementaux, ligues, UFR Staps).
Membre fondateur de « SportExperience », valorisation de l’enseignement, recherche pédagogique.
tarifs
Durée et délai
2 jours/14h. Nos formateurs se déplacent dans toute la France 7j/7. Vous pouvez adapter les horaires aux contraintes. Prévoir 15 jours minimum pour organisation.
Participants
Pour garantir une formation de qualité, nous proposons des formations pour 8 à 20 participants
Contactez nous pour plus d'informations
Devis personnalisé
Formation en intra si 8 salariés ou plus . En présentiel. Le tarif ne comprend pas les frais divers : Déplacement, repas.
Contactez nous pour un devis personnalisé.